Noticias

Apagones en Quito: Sepa cuál es la subestación eléctrica que le corresponde al sector donde vive o trabaja

Detallamos los sectores de cada subestación

Apagones y racionamiento de energía eléctrica en distintos sectores del país.
Apagones y racionamiento de energía eléctrica en distintos sectores del país. (ROLANDO ENRIQUEZ)

Los cortes de luz en el país se mantienen, y lo anunció el Ministerio de Energía y Minas después que el presidente Daniel Noboa dijera que ya “no vamos a darle más apagones en esta semana”. Contrario a ello es lo que este miércoles estamos viviendo. Las desconexiones programadas pasan ese tiempo y hay molestia ciudadana.

PUBLICIDAD

Dicha cartera de Estado, justificó que se recabó “información real de la situación en el sector energético”, y por tanto se dispuso que se mantengan los cortes de energía, excepto en hospitales y unidades educativas en distintos horarios. Por ejemplo, en Quito, hay tres horarios de corte de energía. De 07:00 a 15:00; de 10:00 a 18:00 y de 13:00 a 21:00, de acuerdo con la EEQ.

Aunque desde octubre de 2023 ya habían apagones programados, hay quienes aún no ubican la subestación eléctrica que le corresponde al sector donde vive o trabaja. Igualmente funciona para saber a qué hora se va a luz a un lugar al que desea acudir a realizar un trámite.

Cortes del 18 y 19 de abril

De 07:00 a 15:00 

Luluncoto, San Roque, Miraflores, La Floresta, Epiclachima, Conocoto, La Carolina, San Rafael, Iñaquito, Nueva Cumbayá, Diez Nueva, Nuevo Aeropuerto, Pérez Guerrero, Eugenio Espejo y El Obraje (Machachi).

De 10:00 a 18:00

Chimbacalle, Escuela Sucre, Diez Vieja, Belisario Quevedo, Granda Centeno, Gualo, Andalucía, Cotocollao, San Pablo, Tumbaco e Inga Bajo.

PUBLICIDAD

De 13:00 a 21:00

Olímpico, Barrionuevo, Chilibulo, La Marín, El Bosque, Río Coca, Cristianía, San Antonio, Alangasí, Santa Rosa, Los Bancos, Sangolquí, Pomasqui y El Quinche.

Subestaciones eléctricas y sus sectores

Subestación Chimbacalle

Sectores: Pio XII, Colegio Montufar, Alpahuasí Entre Napo Y Ana Paredes, Calle Juan Bautista Aguirre, Santa Ana, Av. Rodrigo de Chavez Entre la 5 de Junio Y Redondel de la Villaflora, Av. Jaime Del Castillo, Chiimbacalle, Forestal Alta, Forestal Baja, Forestal Media, Calles Muisne Y Chicán, Calzado 1 Mayo, Chahuarquingo, Chimbacalle, Clemente Ballen, Doscientas Casas, El Camal, Ferroviaria Baja, Ferroviaria Media.

Subestación Escuela Sucre

Sectores: La Marin, Playón de la Marin, Calle Rocafuerte Entre Montufar Y Caspicara, Laurencio Silva; Calle Junin, Teleandina.

Subestación Diez Vieja

Sectores: Universidad Católica, Calles Roca, Carrión, Veintimilla Entre 12 de Octubre Y 6 de Diciembre, Itchimbia, Julio Moreno D., la Alameda, la Vicentina, Santa Lucia, Julio Moreno D., la Floresta, Mariscal Sucre.

Subestación Belisario Quevedo

Sectores: Selva Alegre Entre la Isla Y Av. 10 de Agosto,Ruiz de Castilla Entre Selva Alegre Y Parque Italia, Ulloa Entre Las Casas Y Av. Colón, Gaspar de Carvajal entre Las Casas Y Universidad Central, Universidad Central Sector Oriental, Av. La Gasca Entre America Y Fernando Santillán, la Casas, Cuero Y Caicedo, San Gabriel Entre la Isla Y Av. 10 de Agosto, Gaspar de Carvajal Entre Cuero Y Caicedo Y Av. Mariana de Jesús, Ulloa entre Las Casas Y San Gabriel, Parque la Isla, Parque Italia, Humberto Albornoz, Cristo Redentor, Calle Atacames Y Antonio de Herrera, Santa Clara de Milán, Bartolomé de Las Casas Desde Juan Acevedo.

Subestación Granda Centeno

Sectores: Selva Alegre Entre la Isla y Av. 10 de Agosto,Ruiz de Castilla Entre Selva Alegre y Parque Italia, Ulloa Entre Las Casas y Av. Colón, Gaspar de Carvajal entre Las Casas y Universidad Central, Universidad Central Sector Oriental, Av. La Gasca Entre America Y Fernando Santillán, Calles Selva Alegre, Las Casas Y Díaz De la Madrid entre la Isla Y Juan Acevedo, la Primavera, San Vicente de Las Casas, Rumiloma, Antenas Del Pichincha, la Casas, Cuero Y Caicedo, San Gabriel entre la Isla y Av. 10 de Agosto, Gaspar de Carvajal Entre Cuero y Caicedo y Av. Mariana de Jesús, Ulloa Entre Las Casas y San Gabriel, Parque la Isla, Parque Italia, Humberto Albornoz, Cristo Redentor, Calle Atacames y Antonio de Herrera, Santa Clara de Milán, Bartolomé de Las Casas Desde Juan Acevedo, Granda Centeno, la Granja, la Primavera, Las Casas, Las Casas Bajo, Mariana de Jesús, Ninguilla, Protec. Rumipamba, San Gabriel, San Vicente.

Subestación Gualo

Sectores: San Miguel de Amagasi, Bella Aurora, El Edén, Hospital Solca, El Carmén Alto, Calles de Las Camelias, de Las Anonas, de Los Cholanes, San Isidro Del Inca, Buenos Aires, la Campiña Del Inca, Calle de Los Nogales Entre Eloy Alfaro Y Pasaje Los Arbolitos, Calle de Los Guayacanes, Llano Grande, Simón Bolívar (Lado Oriental) Entre Manuel Benítez Y El Portal, Panamericana Norte (Lado Sur) Entre El Portal Y El Puente de Calderón (9 de Agosto). Llano Chico, Marantha, Tinallo, Centro de Calderón, Bonanza, San Juan Loma, Calles 17 de Septiembre, Y Calle Carapungo, la Libertad, Gualo, la Dolorosa, Alvaropamba, Santa Ana De Cocotog, Jesús Del Gran Poder, San José de Cocotog, Zambiza, Nayón, El Portal, Simón Bolívar (Lado Occidental) Entre Manuel Benítez Y El Portal, la Bota, Carmén Bajo, Bella Aurora, la Delicia.

Subestación Andalucía

Sectores: Ana Maria Bajo, Andalucia, Cordillera, El Bosque, El Pedregal, El Porvenir, Felix Rivadeneira, la Pulida, Pablo Arturo Suarez, Protec. Cochapamba, San Carlos, San Carlos Vencen, San Vicent Florida, la Florida, Av. De la Prensa Entre Cristóbal Sandoval Y Gonzalo Gallo, Calles José Herboso, Fernando Dávalos Y Homero Salas. Pintex, Av. De la Prensa (Lado Occidental) Entre Av. Del Maestro Y Jorge Piedra, AndalucíA, San Carlos, San Pedro Claver, Parque Inglés, Calle Hernán Cortés, la Machala Desde la Carlos V Hasta Ángel Ludeña.

Subestación Cotocollao

Sectores: San Enrique Velasco, Mena Del Hierro, El Condado, Urb. El Condado, Calle Juan Procel, Calle Río Yanacona, Av. Mariscal Sucre (Lado Norte) Entre El Puente De la Machala Y Redondel Del Condado, Av. Manuel Cordova Galarza (Lado Occidental) Entre El Redondel Del Condado Y Hostería Alemana, Maresa, San Luis Bajo, 27 de Julio, Pusuquí, Señor Del áRbol, Santa Teresita, Santa Clara, San José, Granilandia, Escuela Superior de PolicíA, Pusuquí Chico, Escuela Militar Eloy Alfaro, Atucucho, Bellavista, Bellavista Alta, Santa Anita, Santa María de Cotocollao, Rumiloma, Santa Rosa de Singuna, Tiwinza, Pisulí, la Legarda Desde Buena Aventura Aguilera Hasta Santa MaríA, Calle Tandayapa, Pablo Esteban Yeroví, vía a Nono, San Carlos, Rumiñahui, Dammer, Colegio Aeronaútico, César Borja Lavayeri, Calle Pedro de Alvarado, Calle Rigoberto Heredia, Calle Nazareth Y Av. Del Maestro, Calle Joaquín de Arteta, Av. Real Audiencia Entre Nazareth Y Humberto Marín, Av. Galo Plaza (Lado Occidental) Entre Nazareth E Isaac Albeniz, Centro de Cotocollao, la Ofelia, la Delicia, Ponciano Alto, Parque de Los Recuerdos, Real Audiencia Entre Diego de Vasquez Y Bellavista, Calle Lizardo Ruiz Y Unión Y Progreso, Bellavista Entre Diego de Vasquez Y Galo Plaza, Municipio la Delicia, Estadio de la Liga, Condado Shopping, Ponciano, Calle Cuicocha, Av. John F. Kennedy, El Fundador, la Alborada, Ecoruta vía a Nono (Río Tulipe), El Rancho Alto, Hugo Alemán Fierro, San Patricio de la Primavera, la Planada, Colinas Del Norte, Prados Del Condado, Cotocollao, la Delicia, Divino Niño, Alhambra, Universidad Indoamerica, Parque Sodiro, Villas Del Rosario, Calle Huachi, Calle Sabanilla, Calle de Los Cedros Y Nazacota Puento, 23 Junio Barrio, Loyola, San José Del Condado, Quito Tennis Y Golf Club, Prados Del Condado, San José de Cangahua, Jaime Roldos, Las Tenerias, Catzuqui, Consejo Provincial, San Francisco de Rumihurco.

Subestación San Pablo

Sectores: Alma Lojana, Jardín Del Valle, Las Orquideas.

Subestación Tumbaco

Sectores: Centro de Tumbaco, la Morita 2, la Cerámica, Chiviquí, Plazapamba, San Francisco de la Tola Grande, la Tola Chica, El Arenal, Av. Oswaldo Guayasamín (Lado Norte) Entre la Calle El Sauce Y José Vinueza, Av. Oswaldo Guayasamín (Lado Sur) Entre la Cerámica Y Aurelio Espinoza, Cumbayá Sectores Meneses Pallares, El Aromito, Los Eucaliptos, Pillagua; San Francisco de Churoloma; Caizán; San José de Collaquí, Albán; Las PeñAs, Tumbaco Calle Rosa Zarate Desde Norberto Salazar Hasta Av. Oswaldo Guayasamín; Av. Oswaldo Guayasamín Entre Rosa Zarate Y Itm; Tola Grande; Tola Chica; Av. Interoceánica Entre El Redondel de La Ruta Viva Y Avenida Wilson; Wilson; El Andrango; Vía Pifo El Quinche Desde Av. Interoceánica Hasta El Parque Oyambarillo; Urb. La Mancha; La Florida De Chantag; Flores Del Valle; San Francisto; La Libertad de Puembo, Auqui Chico; La viñA; Tolagasi; La Primavera; San Antonio; La Dolorosa; Cunuyacu; La Muela; Pachosalas; Leopoldo Chávez; Rumihuayco; Urb. Lomas de Cumbayá; Lumbisí; Av. Ruta Viva Entre Calle de Los Lirios Y Carchi; Av. Oswaldo Guayasamín (Lado Sur) Entre Av. Florencia Y la Cerámica, Las viñAs; Santa Rosa; Urb. Santa Rosa; Calle Aurelio Dávila Cajas; San Pedro Del Chiche; Chiche Obraje; Nueva Andalucía; Centro de Puembo; Quinta la Paz; Mangahuantag; Arrayanes Country Club; Buena Esperanza, El ChaquiñAn, Scala Shopping, Hospital de Los Valles, Arrayanes.

Subestación Inga Bajo

Sectores: El Belén, Itulcachi, la Cocha, Amazonas, Calluma, Chaupi Molino, Cochauco, Conimburo, El Tablon, Itulcachi, la Isla Oyambaro, Libertad de Pifo, Palugo, Primavera Centro, San Francisco 2, Sigsipamba.

Subestación Luluncoto

Sectores: Pasteurizadora Y Alrededores, Chimbacalle ( Av. Napo Entre la Pasteurizadora Y Tío Cajas Lado Occidental), Calles Río Chambo, 1RO Mayo Monjas, Boliva Rodríguez, la Tola Baja, Las Orquideas, Madrigal, Monja a Donoso, Monjas Medio, Paluco B, San José de Monjas, San Pedro Monjas.

Subestación San Roque

Sectores: González Suárez, la Victoria, Panecillo, San Diego, San Roque, San Sebastian, González Suárez, la Merced, la Victoria, San Roque, San Sebastian, El Placer, El Tejar, la Cantera, la Chilena, la Independencia, Miraflores Alto, Pavon Grijalva, Protec. San Juan, San Roque, San Salvador, Toctiuco, Colmena Alta, El Placer, La Cantera, la Libertad Alto, la Libertad Bajo, la Victoria, Libertad Bajo, Protec. La Libertad, Protec. San Juan, El Placer, El Tejar, González Suárez, la Merced, San Juan, San Roque.

Subestación Miraflores

Sectores: Calles Bolivia Entre Ritter Y Av. Universitaria, Enrique Ritter (Lado Oriental), Av. La Gasca Entre Ritter Y Meneses, Universidad Central Sector Occidental Miraflores, Antiguo Hospital Militar, Parque Matovelle, San Juan, la Basílica.

Subestación La Floresta

Sectores: La Floresta, Calle Madrid Entre Redondel de la Floresta Y 12 de Octubre, la Mariscal, Calles Wilson, Foch, Lizardo García Y Baquerizo Moreno Entre 12 De Octubre Y 6 de Diciembre, Universidad Católica, Calles Roca, Carrión, Veintimilla Entre 12 de Octubre Y 6 de Diciembre, Av. La Coruña Entre El Redondel de La Floresta Y Redondel 12 de Octubre, Plaza Lincoln, Hotel Quito, Av. Gonzalez Suarez, Av. De Los Conquistadores, Rafael León Larrea, Celia Zaldumbide, Guapulo.

Subestación Epiclachima

Sectores: Mercado Mayorista, Av. Teniente Hugo Ortiz Desde la Ajaví Hasta El Redondel de la Morán Valverde, Edesa, Turubamba, Solanda Sector 4, Solanda Sector 3 Guajaló, Mayorista de Negocios Andinos, Unión Popular, Plywood, Aymesa, Calle Quimiag,Pinturas Condor, Av. Pedro Vicente Maldonado (Lado Occidental) Entre Guanazan Y Las Lajas, Manglaralto Entre Quimiag Y Plywood, Santa Rosa de Argelia, Argelia Baja, Lucha de Los Pobres, San Cristobal, Pueblo Unido, Asistencia Social, Valle Del Sur, San Martín, Lucha de Los Pobres Alta, Guajaló, Quicentro Sur, Parque Las Cuadras, Plaza Quitumbe, Plataforma Gubernamental Del Sur, Ciudad Quitumbe, Muyullacta, Quillallacta, Av. Condor ñAn, Terminal Terrestre Quitumbe, Av. Amaru ñAn, Av. Pedro Vicente Maldonado (Lado Oriental) Entre Guanazan Y El Puente de Guajaló, Allpallacta, Causayllacta, Guajalo, Huayrallacta, Intillacta, Lucha de Pobres, Muyullacta, Pacarillacta, Quillallacta, Ruccullacta, San Cristobal, San Bartolo, Santa Rosa, Sucre Fundeporte, Tambollacta, Tamiallacta, Turubamba Bajo, Unión Popular, Argelia, Argelia Baja, Argelia Intermedia Y Argelia Alta, San Bartolo, Cuartel Epiclachima, Sector de Las Antenas, la Forestal Alta, Hierba Buena 2, Oriente Quiteño, Miravalle, Camino de Los Incas, San Miguel de Chachas.

Subestación Conocoto

Sectores: La Armenia, San Virgilio, Guangopolo, la Toglla, Sorialoma, Universidad Internacional, Rumiloma, Autopista General Rumiñahui (Lado Oriental) Entre Puente 5 Y Puente 2, Calles Charles Darwin, Sebastián de Benalcázar, 6 de Junio, Acosta Soberon, Amaguaña Protec, Andaluz, Angel Flores, Armenia 2, Arupos Fundación Aurora, Bellavista, Cacharpaqui, Casa H Miravalle, Ciudad Bosque, Covicendes, Don Eloy, Escuela Politecnica Nacional, Esperanza Conocoto, Hospital Militar, Jardines de Conocoto, Juan Pablo II, Justicia Social, la Macarena I, la Macarena II, la Macarena III, la Salle II, Lasallanos 1ETP, Los Faiques, Medico Pichincha, Miranda. Santo Domingo de Conocoto, Cooperativa Monserrat, San Francisco de Los Pinos, Puengasí, Eden Del Valle, Loma de Puengasí, San José de Monajas, Autopista General Rumiñahui (Lado Oriental) Entre Puente 5 Y Av. Simón Bolívar, Av. Simón Bolivar Desde El Camino de Los Incas Hasta La Entrada a la Universidad Internacional, Julio Endara, la Hospitalaria, Estación Terrena, Calles Manuela Cañizares Y Manuela Sanz, Centro de Conocoto, Av. Lola Quintana, la Moya, Urb. San Germán, Sagrado Corazón de la Armenia, Av. Ilaló Entre García Moreno Y la Bocatoma, Calles González Suarez Y Eugenio Espejo en Conocoto.

Subestación La Carolina

Sectores: Batán Bajo, Plaza Sán Matín, Calles Francisco Andrade Marín, Juan Severino, Antonio Navarro, Juan Boussingault, Jimenez de la Espada, Manuel Barreto, Av. Eloy Alfaro Entre Republica Y Shirys, la Carolina, la Republica Y Amazonas, Batan Bajo, la Paz, Calle Alexande von Humbolt, Whymper, Paúl Rivet, la Pradera, Av. De la Republica Entre El Jardín Y Diego de Almagro, Centro Comercial El Jardín, Parque la Carolina (Jardín Botánico).

Subestación San Rafael

Sectores: La Armenia, San Virgilio, Guangopolo, la Toglla, Sorialoma, Universidad Internacional, Rumiloma, Autopista General Rumiñahui (Lado Oriental) Entre Puente 5 Y Puente 2, Calles Charles Darwin, Sebastián de Benalcázar, Mirasierra, San Pedro Del Tingo, San José Del Tingo, Angamarca, San Juan Loma, San Marcos, San Francisco de Baños, Curiquinque, la Merced, Bellavista, Sarahurco, Manzanapugro, Florida, Palmeras, Casachupa, San Rafael, San Gabriel, San Carlos, Av. Río Amazonas, Av. General Rumiñahui (Lado Norte) Entre Isla Genovesa Y El San Luis, San Luis Shopping, la Espe, Playa Chica, Betania, Ushimana, Jerusalén, Chinchiloma, Alangasí Centro, Centro de Sangolquí Av. Luis Cordero, Calle Leopoldo Mercado, la Colina, San Rafael, Av. Ilaló Entre Bocatoma Y Río Pita, Av. General Enriquez Entre Ilaló Y River Mall, Club de Oficiales de la Fuerza Terrestre, San Pedro de Taboada, Capelo.

Subestación Iñaquito

Sectores: Iñaquito, Av. 10 de Agosto, Iñaquito, Nuñez de Vela Entre Nnuu Y Atahualpa, Calles Juan Pablo Sanz, Ignacio San María Y Corea, Batán Bajo, Colegio Benalcazar, Parque la Carolina, Calle Jaón Entre Nnuu Y Agustín Guerrero, Calle José María Ayora, Nnuu (Lado Norte) Entre la Japón Y Shirys, Quicentro, CCI, Centro de Exposiciones, Av. Amazonas Entre Nnuu Y Av. República, Av. República Del Salvador (Lado Oriental)Entre Nnuu Y Suecia, Av. República Del Salvador Entre Suecia Y Portugal, Av. 6 de Diciembre (Lado Occidental) Entre Nnuu Y Portugal.

Subestación Nueva Cumbayá

Sectores: Cumbayá Cabecera, Empresa Eléctrica, la Comarca, la Praga, Los Aromitos, Perez Pallares, Pillagua, Portal Cumbayá 1, Santa Lucia (Urb.), Cebollar, Cumbaya Cabecera, Empresa Electrica, Jacaranda, la Comarca, Miravalle, Miravalle (Amanz), Ichimbia, Bellavista, Sta. Lucía (Urb.), Auqui Chico, Col. Aleman, Col. De Médicos, Jardin Del Este, La Católica, La Florencia, Lumbisi, S.Francis Pinsha, S. Francisco Tanda, S. Jose, s. Juan, S. Juan Alto, S. Patricio. Congreso Nacional, Guayraloma, s.fco de Tanda, S. Ped Inchapicho, S. Vicente Tanda, Tacuri, Valle de Nayon.

Subestación Diez Nueva

Sectores: Universidad Andina, Epn Esfot, la Vicentina, San Pablo, Concentración Deportiva de Pichincha, Coliseo Rumiñahui, Urb. Las Orquídeas, Av. Colón Entre Plaza Artígas Y Diego de Almagro, Av. 6 de Diciembre Entre Luis Cordero Y la NiñA, Campus Udla, Calles la Colina, San Javier Y Placido Caamaño, Julio Moreno, La Floresta, Mariscal Sucre, Santa Lucia.

Subestación Nuevo Aeropuerto

Sectores: Santa Rosa, Guambi, Tababela, San José de Puembo, Chaupi Molino, San José Oyambarillo, San José de la Isla, Oyambaro, Calle Manuel Burbano (Lado Oriental) Entre 10 de Agosto Hasta Chaupi Molino, Calle Carlos Andrade Marín (Centro de Puembo), Calle María Del Carmén Arizala.

Subestación Mirador Alto

Sectores: El Conde III, la Cocha, Ciudad Futura, Virgen de Guadalupe, Orquideas Del Sur, El Vergel.

Subestación Pérez Guerrero

Sectores: Santa Clara Mercado; Centro Comercial Quitus; Calles San Gregorio, Ramiréz Dávalos Alonso de Mercadillo Entre América Y 10 de Agosto, Mariscal Sucre; Calle 9 de Octubre Entre Av. Patria Y Luis Cordero; 18 de Septiembre Entre 10 de Agosto Y Av. Amazonas; Unidad Educativa Borja 2; Av. Amazonas, Juan León Mera, Reina Victoria, Av. 6 de Diciembre Entre Patria Y Veintimilla, Mariscal Sucre Calle Ulpiano Paez Entre la Jorge Washington Y Luis Cordero; Luis Cordero Entre Versalles Y Av. Amazonas; Av. Colón Entre 10 de Agosto Y Amazonas, Sector El Ejido, Calle Manuel Larrea Entre Perez Guerrero Y Juan Pablo Arenas; Calles José Riofrío, Buenos Aires, Río de Janeiro, Bogotá, Caracas Entre Av. América Y 10 de Agosto.

Subestación Eugenio Espejo

Sectores: Chillogallo (Sector Occidental Desde la Ambrosio Acosta), 25 de Diciembre, San Mateo, la Independencia, Cristalina, Santa Clara, Calle Carlos Freile Desde El Parque Matovelle, 10 de Mayo, Santa Rosa de Chillogallo, San Luis de Chillogallo, Calle Julián Estrella, Chillogallo (Sector Oriental Desde la Joaquín Álvarez), Ciudadela Ibarra, la Delicia, Calle Carlos Freile Desde El Parque Matovelle Hasta la Francisco López, Parque Central Chillogallo, Calle Emilio Uzcátegui, Av. Rumichaca ñan Desde Guayanay ñan Hasta la Ecuatoriana, Cooperativa Del Ejército Nacional, Pueblo Solo Pueblo, Av. Quitumbe Ñan Entre Guayanay ñan Hasta Quilla ñAn, la Ecuatoriana, Turubamba de Monjas, Calle Camilo Orejuela, Calle 17 de Mayo, Camal Metropolitano, Quitumbe (Calle Ernerto Albán, Calle C Y Calle D Entre Calle 10 Y Jorge Salvador Lara); Alrededores de Las Cocheras Del Metro, 2 de Febrero, 23 de Mayo, Chillogallo, Huayrallacta, Las Cuadras, Las Orquideas, Sucre Fundeporte, Turubamba Alto.

Subestación El Obraje (Machachi)

Sectores: Machachi (Sector Del Polideportivo, Calles Jaime Roldos Aguilera) Panamericana (Lado Oriental) Entre Ingreso Al Obraje Hasta la Entrada Al Chaupi;Panamericana Desde la Entrada Al Chaupi Hasta la Dolorosa, Panamericana (Lado Oriental) Entre Ingreso Al Obraje Hasta la Entrada Al Chaupi, Aloasí, Aloag, vía Aloag-Santo Domingo Hasta El Sector de San Ignacio, la Moya, El Chaupi, la Remonta, Panamericana Desde El Obelisco Hasta El Intercambiador De La Merced, la Merced, Tambillo Viejo, Miraflores Alto Y Bajo, Ayahurco, Santa Rosa de Molinos, Puichig, Santa Rosa de Taguachi, Pinilocruz, Guitig, Machachi, Panzaleo, la Pradera, San José de Tucuso, San Antonio de Chamizas, Pugyopamba, San Fernando, Santa Clara, Santa Ana de Pedregal, Loreto de Pedregal, El Porvenir, Parque Industrial El Obraje, Tesalia.

Subestación Olímpico

Sectores: Jardines Del Batan, Comuna Miraflores, Lomas de Monteserrín, Gabriela Marina, José Queri, de Los Motilones, El Batan, Estadio Atahualpa, Colegio 24 de Mayo Y Alrededores, Av. 6 de Diciembre Entre Portugal Y Gaspar de Villaroel Lado Occidental, Gaspar de Virraroel Entre Eloy Alfaro Y Shyris, Av. 6 de Diciembre Entre Portugal Y Plaza Argentina, Calles Checoslovaquia, Noruega, Suiza, Colegio Benalcazar Y Alrededores, Batán Alto, Bellavista, Protec. Bellavista.

Subestación Barrionuevo

Sectores: Atahualpa, Villa Flora, Av. Alonso de Angulo Entre Serapio Japerabi Y Av. Napo, Hermanos Cristianos, San José de la Salle, Calle Luis Minacho Entre Iturralde Y Loaiza, Santa Anita, Calles Antonio de Carranza Y oe5x, Av. Michelena, la Magdlena Calles Quitus, Cañaris Y Puruhá, Pablo Huras, Colegios Benito Juárez Y Santa Dorotea, El Pintado, San Bartolo, Cardenal de la Torre Entre Teniente Hugo Ortiz Y Pilaló, 14 de Enero, Calles Toacazo, Ajaví Entre Mariscal Sucre Y José María Alemán, Parque España, Clemente Ballén.

Subestación Chilibulo

Sectores: Virgenpata, Guanojucho, Los Dos Puentes, Nueva Aurora, la Libertad, la Libertad Bajo, Yaguachi, Josefina Enríquez, Santa Lucía Alta, Santa Lucía Baja, San Diego, Calles Francisco Oleary, Miller Y Jaramijó, Chilibulo, Lirios Del Sur, la Lorena, Colinas Del Sur, Cuartel Mariscal Sucre, Santiago, Santiago Alto, Banda Municipal, 10 de Junio, Santa Barbara, Combatientes, Mariscal Ayacucho, 5 de Febrero, Av. Mariscal Sucre Lado Occidental Entre El Canelo Y Cusubamba Magdalena Alta, San José de Chilibulo, Los Libertadores, la Magdalena, Hermano Miguel, Jesús Del Gran Poder, El Paraíso, la Unión, Calles Arenillas, José Egusquiza Y Zaruma, Vencedores de Pichincha, Biloxi, la Mena II, Ciudadela Reino de Quito, Mirador Del Sur Tachina, Lloa, San José Del Cinto, Arauco, Calles Carapungo, Cristóbal Enríquez, Luis Zambrano, vía a Lloa, vía Recinto Las Palmas.

Subestación La Marín

Sectores: González Suárez, la Tola, San Blas, San Juan, Calles Pedro Calixto Y Don Bosco, Sector Del Coliseo Julio César Hidalgo, Conjunto la Tolita, Calle Chile Entre Montúfar Y García Moreno.

Subestación El Bosque

Sectores: Cochapamba, El Pinar Alto, Urb. Paseos Del Pichincha, San Vicente de la Florida, Las Cumbres, San Vicente Terrana, Unión Nacional, El Portal Del Bosque, Life, Calle Zamora, Instituto Nacional de PolicíA, Av. De la Prensa Entre Logroño Y Mariano EcheverríA, Av. 10 de Agosto Entre Monumento Labrador Y Grupo Motransa, Av. Mariscal Sucre Entre Alonso Torres Y Beck Rollo, Sector Quito Tenis, Club de Tenis Buena Vista, Azkunaga, Av. Brasil Entre Granda Centeno Y Hidalgo de Pinto, El Bosque, Centro Comercial El Bosque, Avenida Del Parque, Calle Alonso de Torres, Quito Tenis Alto, El Pinar Bajo, la Concepción, Av. De La Prensa (Lado Occidental) Entre Logroño Y Manuel Valdivieso.

Subestación Río Coca

Sectores: Urb. 6 de Diciembre, El Inca, Jipijapa, Isla Pinzón, Av. 6 de Diciembre Entre Gaspar de Villaroel Y Río Coca, Condominios El Inca, Isla Marchena, la Udla, Las Bromelias, Av. De Los Granados Entre 6 de Diciembre Y Eloy Alfaro, Monteserrín, Calle de Los Naranjos, de Las Alondras, Pío Valdiviezo, Av. 6 de Diciembre (Lado Oriental) Entre Río Coca Y Pío Valdiviezo, Av. El Inca Entre Amazonas E Isla Seymur, Av. Galo Plaza (Lado Oriental) Entre Redondel Del Labrador Y José Rafael Bustamante, Coca Cola, Av. 6 de Diciembre (Lado Oriental) Entre Río Coca Y El Inca, San José Del Inca, Calle de Los viñedos, Joaquín Sumaita, Dammer 1, El Morlán, Calle de Los Guabos, Calles Isla Genovesa, Isla Fernandina, Isla Santa Fe Entre Río Coca E Isla Floreana, Av. Los Shiris Entre Río Coca Y José Correa, Central Técnico Y María Eufrasia.

Subestación Cristianía

Sectores: Carcelén Alto, Calle Juan de Selis Entre Antonio de Castillo Y Galo Plaza, Iasa, Av. Galo Plaza (Lado Occidental) Entre Anansayas E Intercambiador De Carcelén, Carcelén Alto, Calle Vicente Duque, General Motors Omnibus, Comité Del Pueblo, Av. Eloy Alfaro (Lado Oriental) Entre de Los Fresnos Y de Los Eucaliptos, Calle Francisco de la Torre Y Av. Jorge Garcés, Av. Eloy Alfaro (Lado Oriental) Entre de Las Avellanas Y n74c, Calle Capri, El Portal de Capri, Colegio Planeta Azul, Carretas, Valle Monte Real, San Andrés, Calle Javier Espinoza, Conjuntos Caminos de Los Eucaliptos, Yambal, Santa Lucia Baja, Wilson Monje, Parkenor, Terminal Carcelén, Calle Bartolomé Sánchez.

Subestación San Antonio

Sectores: San Antonio, Santa Rosa de Rumicucho Alto, Barrio la Marca, Canteras de Caspigasi, Calacalí, San José de Guadalupe, Piscopata, Yunguilla, Neblí, Pululahua, Rayocucho, San Miguel de Nono, Hacienda la CampiñA, Alambi, San Antonio, Ciudad Mitad Del Mundo, Santo Domingo Alto, Kartodromo, Caspigasi, Av. Equinoccial Entre 13 de Junio Y El Redondel de la Mitad Del Mundo, Calles Padre Rumi, Pululahua, Museo Solar, Misión Geodésica.

Subestación Alangasí

Sectores: San Francisco de Alpahuma, Santa Teresa de Pintag, Sector Cushing, Cashapamba, San Francisco de Jijón, Los Chillos, Selva Alegre, Carlos Gavilanez, Luz De América, San Fernando, Santa Rosa, Loreto, la Libertad, Iasa 1 Espe, la Moca, Rumipamba, Tanipamba, San Elias, El Batán, El Rosario, Chachi, SA Juan Tola, Tola Chica, San Isidro, Tontolag, El Marco, El Centro de Pintag, San Alfonso, Pinantura, Canteras Del Antisana, Ubillas, El Inga, vía Sangolquí - Pifo (Lado Sur) Entre la Betania Hasta El Relleno Sanitario El Inga.

Subestación Santa Rosa

Sectores: Cutuglahua, San Miguel, El Tambo, San Francisco, Florencia, Aymesa, San Ta Isable,; Santa Rosa Alta Y Baja, Cuatro Esquinas Del Belén, El Beén, la Joya, San Juan de Turubamba, Parque Industrial, Calle S60, El Cisne, Nuevo Amanecer, Santo Domingo de Cutuglahua, San Antonio, Sanguanchi, Lourdes, Mirador De Cutuglahua, Mushuk Kawsay, Plan Victoria, Sultana de Los Andes, Paquisha, El Mirador, Balcones Del Sur, Santo Tomás; Conjunto Residencial la Arcadia, Valencia I Y II Y San Felipe; Av. Pedro Vicente Maldonado (Lado Oriental) Entre s40c Y s64d, Ideal Alambrec, Amaguaña Protec, Aymesa, Beaterio, Bellavista Sur, Campo Alegre, Caupicho I, Caupicho III, Ciudad Futura, El Conde I, Panamerica Sur, Protec Turubamba, Protec.quitumbe, Protec.turubamba, San Blas I, San José De Guamani, San Martin Porras, Salvador Allende, Treboles Del Sur, Venecia I, Haciendasanto Domingo, la Vaqueria, Protec Turubamba, Pucara Bajo, Recinto Pasachoa, Uymbicho, San Sebastian, Santa Ana, Angamarca, El Blanqueado, Tambillo, El Rosal, San Francisco, Pilopata de Mojas, El Tejar.

Subestación Los Bancos

Sectores: Pacto; 1ro de Mayo; San Sebastián de Pachijal; San José; Miraflores; San Vicente; Barrio Lindo; Tulipe; El Belén; Gualea; San Luis Alto; San Luis Bajo; Cielo Verde; Santa Rosa de Manduriacu; Pueblo Unido; El Corazón; Sahuangual; Magdalena Bajo; Chontal Bajo; La Florida; El Porvenir; Buenos Aires; Gualea Cruz,San Miguel de Los Bancos (Calles Roberto Pesantez, Virgen de Los Remedios, Los Arrayanes); Polideportivo Los Bancos; 23 de Junio; San Pedro de Laurel; San Bernabé; Río Blanco; Cocaniguas; Nueva Esperanza; El Tesoro; Vía Calacalí la Independencia (Lado Sur) Desde El Recinto Saloya Hasta Los Bancos; Vía Valle Hermoso, San Miguel de Los Bancos (Calles Las Palmas, Jaime Roldós, Wilson Rosales); Pedro Vicente Maldonado; San Vicente de Andoas; San Francisco De Chipal; Santa Marianita; Río Caoni; San Pablo de Milpe; Celica; Quince de Mayo; Bosque de Oro; San Francisco de Pachijal; Miller; Los Laureles; Pachijal; Guayabillas; San José de Mashpi; Santa Rosa de Naranjal; Salto Del Tigre; Unidos Venceremos; Vía Calacalí la Independencia (Lado Norte) Desde El Recinto Saloya Hasta Los Bancos; Vía Calacalí la Independencia Desde Los Bancos Hasta Antes Del Centro de Puerto Quito, Mindo; Nanegalito; Nanegal; Palmitopamba; Meridiano; Playa Rica; Bellavista; Santa Rosa de Mindo; Tandayapa; Guarumos; Vía Al Cinto; Santa Marianita.

Subestación Sangolquí

Sectores: Cotogchoa; El Milagro; La Victoria; Cuendina Albornoz; San Guillermo; Patagua; El Pino; Simón Bolívar; Vencedores; Santa Rosa de Cuendina; Guamba; San Antonio de Pasochoa; La VaqueríA; Cachaco; Carapungo Alto Y Bajo; La Libertad; AmaguañA, Chaupitena, Chillo Jijón, Fuerte Militar Marco A. Subia, la Balvina, Yanahuayco, Av. Huancavilcas Entre 5 de Junio Y Cofanes, Turucocha, Centro de Distribución la Favorita,San Vicente, Salgado, Curipungo, Los Tubos, El Taxo, Pulincate, Calle inés Gangotena, Pinto, Calle David Ortega, Fajardo, San Pedro de Taboada, Av. El Inca, Av. Chillo Jijón, Av. Mariana de Jesus Desde la Av. El Inca Hasta la Calle Los Laureles, San Pietro, Empaqplast, Chaide Chaide, Avón.

Subestación Pomasqui

Sectores: Calderón (Calle Progreso Y Unión, Calle Vicente Rocafuerte) , San José de Morán, Av. Cacha, Calle de la viñAs, Pomasqui, Ciudad Dos Hemisferios, Pofasa, Nuestra Señora Del áRbol, Conjunto Laguna Azul, la CampiñA, Cemexpo, Av. Manuel Córdova Galarza (Lado Oriental) Entre El Redondel Del Condado Y la 13 De Junio, San José de Morán, Santa Clara Alto, San Juán de Calderón, Bello Horizonte, Madrigal, Los Pinos, Cushigera, Lot. San Vicente, Bellavista, Laderas San Francisco, Marianitas, Colinas de Bellavista, Ciudad Bicentenario, Fuerzas Unidad, Julio Zabala, Santa Clara de Pomasqui.

Subestación El Quinche

Sectores: Ascázubi, San Vicente de Guayllabamba, la Y de Cusubamba, Santa Rosa de Cusubamba, Otón, Pampamarquito, Santa Cecilia, vía Cayambe-Guayllabamba Desde Santa Marianita de Pingulmí Hasta El Redondel de Guayllabamba, Central, Chaupi Estancia, Chilpecito, El Vergel, El Vergel Bajo, Empleados Dac, la Cruz, La Delicia, la Esperanza, Oton de Velez, Oyambarillo Taba, San Agustín, San Carlos Bajo, San Miguel Quinche, San Rafael, San Vicente, Selva Alegre, Urapamba, Victoria Quinche, Urapamba, Bello Horizonte, la CompañíA, Santa Mónica, Zoo de Quito, Guayllabamba, Coop. Ana de Guayllabamba.

Igualmente, en la página oficial de la Empresa Eléctrica de Quito (EEQ) se desprende un mapa, con su respectiva leyenda por colores con los horarios de los apagones.

PUBLICIDAD

Recomendados:

Tags


Lo Último