EDOC 2018 proyectará película ecuatoriana recuperada en París

El Festival Internacional de Cine Documental Encuentros del Otro Cine” (EDOC) 2018 estrenará una película recuperada de la Embajada de Ecuador, en París.

Por Andrea Martinez

Este 9 de mayo se llevará a cabo la inauguración de la “XVII Edición del Festival Internacional de Cine Documental Encuentros del Otro Cine” (EDOC) 2018, que invita a los cinéfilos del país al festival de documentales más importante de la región.

La inauguracín empezará a las 19h00, en el Teatro Nacional de la Casa de la Cultura Ecuatoriana, donde se proyectará “Muchos hijos, un mono y un Castillo”, de Gustavo Salmerón (Mejor Documental de los Premios Goya 2018).

Desde el jueves 10 hasta el sábado 19 de mayo, en la sala de cine Alfredo Pareja Dieszcanseco de la Casa de la Cultura Ecuatoriana, recibirá en tres funciones diarias (15h00 y 17h00 y 19h00), con una selección de lo mejor del cine documental.

La clausura del festival se realizará el sábado 19 de mayo en la sala Alfredo Pareja de la CCE, en la que se proyectará el estreno nacional de una película recuperada de los archivos en la Embajada de Ecuador, en París, titulada “Fiestas Centenarias del Ecuador” de 1922.

EDOC 2018 presentará en concurso 138 documentales de 45 países en salas de Quito, Guayaquil y Cotacachi.

Agenda:

JUEVES 10:

15:00

Venían a buscarme, Álvaro de la Barra (Chile/2017/84’/español)

17:00

Antígona, Pedro González-Rubio (México/2018/80’/español)

 

19:00

Hacer mucho con poco, Katerina Kliwadenko, Mario Novas(Ecuador, España /2017/84’/ español + Q&A)

 

VIERNES 11:

15:00

Luz oscura, Susa de Sousa Dias (Portugal/2017/76’/portugués (con subt.)

 

17:00

Ata tu arado a una estrella, Carmen Guarini(Argentina/2017/80’/español)

19:00

La Manuela, Clara Linhart (Brasil/2017/84’/inglés, portugués, español, francés + Q&A)

 

 

SÁBADO 12:

15:00

El silencio es un cuerpo que cae, Agustina Comedi (Argentina/2017/72’/español)

 

Una para el camino, Fernanda Faya (Brasil/2016/12’/portugués (con subt).

Mientras se traslada de Brasil a Nueva York, la cineasta mira hacia atrás la migración de su abuela como una forma de encontrar rastros de su propia identidad.  Este documental propone a la vez una reflexión sobre a historia de migración y la mirada desde la extranjería a la ciudad de Nueva York.

 

17:00

Heredera del viento, Gloria Carrión Fonseca (Nicaragua/2017/88´/español)

 

19:00

Luz de América, Diego Arteaga(Ecuador/2018/72´/español)

 

DOMINGO 13:

15:00

Lo mejor que puedes hacer con tu vida,ZitaErffa (Alemania, México/2018/93’/alemán, español, inglés (con subt.)

 

17:00

Construyendo puentes,HeloisaPassos (Brasil/2017/93’/portugués (con subt.)

 

19:00

El hombre que siempre hizo su parte,Orisel Castro, York Neudel (Ecuador/2017/94´/español)

 

LUNES 14:

15:00

Las Cinéphilas, María Álvarez (Argentina/2017/74´/español)

17:00

El Granjero, DaanJongbloed (Países Bajos/2017/41’/holandés (con subt.)

Entre nosotros, Maciej Miller (Polonia/2017/30’/polaco /con subt.)

19:00

El otro lado de todo, MilaTurajlic (Serbia, Francia Qatar /2017/104’/serbio/con subt.)

 

MARTES 15:

15:00

Nosotros las piedras, Álvaro Torres Crespo (Costa Rica, México/2018/74’)

Casa abierta, Gustavo Valle (Ecuador/2017/5’/español)

17:00

Chica de Arena, Mark Michel (Alemania/2017/85’/alemán/con subt.)

19:00

Filmmakers Unite (FU), JayRosenblatt, Ellen Bruno (EEUU/2017/78’/inglés, español)

 

MIÉRCOLES 16:

15:00

Constelación distante, ShevaunMizrahi (Turquía, Países Bajos, EEUU/2017/80’/turco, inglés, francés/ con subt.)

17:00

Las distancias, NemanjaVojinovic (Serbia/2017/72´/español)

Great muy bien, Sheyla Pool (Cuba/2016/15’/español, inglés/con subt.)

19:00

Algo quema, Mauricio Alfredo Ovando (Bolivia/2018/77’/español)

 

JUEVES 17:

15:00

Artemio, Sandra Luz López Barroso (México/2017/47’/español)

La jungla te conoce mejor que tú mismo, Juanita Onzaga/Bélgica, Colombia/2016/20’/español

17:00

Hermanos, Laura Plancarte (México, EEUU/2017/80’/inglés, español/con subt.)

19:00

Trópico de Cáncer, Eugenio Polgovsky (México/2004/53’/español)

La sombra de un dios, Bernhard Hetzenauer (México, Austria, Alemania/2017/20’/español)

 

VIERNES 18:

15:00

Secondo me, Pavel Cuzuioc (Austria/2016/79’/italiano, alemán, ruso/con subt.)

17:00

Piripkura, Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge (Brasil/2017/82’/ portugués / subt.)

19:00

La canción del pulque, Everardo González (México/2003/60’/español)

 

SÁBADO 19:

15:00

La noche de los carboneros, RoberMuller (Suiza/2017/92/alemán /con subt.)

17:00

De padres e hijos, TalalDerki (Alemania, Siria, Líbano/2017/99’/árabe/con subt.)

19:00

Función de Clausura Quito: Fiestas centenarias del Ecuador.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo