Barcelona SC abre la Copa Ecuador en los 16vos de final

Los partidos inician este 24 de abril y estas son las fechas y horarios hasta los partidos del 8 de mayo

Por Nicole Proaño

Este miércoles arranca la Copa Ecuador en su segunda fase y Barcelona SC abre el torneo ante Mineros en Guaranda, Bolívar para jugar los 16vos de final.

Los 'toreros' llegaron a la ciudad de Guaranda la noche del martes para disputar el encuentro de la Copa Ecuador. Al llegar a su destino, decenas de hinchas 'canarios' ya los esperaban con luces y cánticos, donde se vivió una verdadera fiesta. 

Barcelona alineará el encuentro con Leonardo Campana como delantero, quien fue el goleador del Sudamericano sub 18 donde la Mini Tri se coronó campeón. De capitán se encuentra el volante Richard Calderón.

Alineaciones:

Barcelona SC: Víctor Mendoza; Byron Castillo, Félix Torres, Joshue Quiñónez, Beder Caicedo, Osbaldo Lastra, Richard Calderón, Ely Esterilla, Stalin Caicedo, Wacho Vera, Leonardo Campana.

Mineros: José García; Byron Peñaloza, Jhorly Moreira, Danny Pata, José López, Jhon Torres, Miguel Ayoví, Angelo Valero, Byron Torres, Michael Angulo, Cristian Ortiz.

Los partidos inician este 24 de abril y estas son las fechas y horarios hasta los partidos del 8 de mayo:

MINEROS S.C. vs. BARCELONA S.C.

Ciudad: GUARANDA
Estadio: ESTADIO FEDERATIVO GUARANDA
FECHA: 24/04/2019
HORA: 12:30
JUEZ CENTRAL : REINOSO FIALLOS BYRON JAVIER

AMERICA vs. L.D.U.PORTOVIEJO

Ciudad: CAYAMBE
Estadio: OLIMPICO GUILLERMO “ZAMBO” ALBORNOZ
FECHA: 24/04/2019
HORA: 15:00
CENTRAL : CAJAS TORRES ALEX FABRICIO

F.C. INSUTEC vs. DELFIN S.C.

Ciudad: QUEVEDO
Estadio: SIETE DE OCTUBRE
FECHA: 24/04/2019
HORA: 17:45
CENTRAL : AGUIRRE NARANJO CRISTIAN FABIAN

S.D.AUCAS vs. TOREROS F.C.
Ciudad: QUITO
Estadio: GONZALO POZO RIPALDA
FECHA: 24/04/2019
HORA: 20:00
CENTRAL : BAYAS ROSERO CARLOS DARIO

PARTIDOS 25 DE ABRIL:

ATL.PORTEÑO vs. MACARA

Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: MONUMENTAL BANCO PICHINCHA
FECHA: 25/04/2019
HORA: 15:30
CENTRAL : MACIAS QUIROZ JEFFERSON ORLANDO

GUAYAQUIL CITY F.C. vs. CLAN JUVENIL
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: CHRISTIAN BENITEZ
FECHA: 25/04/2019
HORA: 18:00
CENTRAL : GUILLEN AGUILAR CHRISTIAN SILVIO

PARTIDOS 30 DE ABRIL

ANACONDA FC vs. EL NACIONAL
Ciudad: JOYA DE LOS SACHAS
Estadio: JULIO CESAR VEGA VINCES
FECHA: 30/04/2019
HORA: 15:00
CENTRAL : CARRIEL FAJARDO MANUEL PERFECTO

INDEPENDIENTE DEL VALLE vs. ORENSE S.C.
Ciudad: SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)
Estadio: RUMIÑAHUI
FECHA: 30/04/2019
HORA: 18:00
CENTRAL : MARIN INCA RENE FABIAN

PARTIDOS 1 DE MAYO

EMELEC vs. D.PUERTO QUITO
Ciudad: GUAYAQUIL
Estadio: BANCO DEL PACIFICO
FECHA: 01/05/2019
HORA: 17:15
CENTRAL : ZAMBRANO ZAMBRANO YERSON LEODAN

LIGA DE QUITO vs. LA GLORIA
Ciudad: QUITO
Estadio: RODRIGO PAZ DELGADO
FECHA: 01/05/2019
HORA: 19:30
CENTRAL : MONTECE BUSTAMANTE JORDAN ADAHILTON

PARTIDOS 2 DE MAYO

SANTA RITA vs. FUERZA AMARILLA
Ciudad: VINCES
Estadio: 14 DE JUNIO
FECHA: 02/05/2019
HORA: 16:00
CENTRAL : ARAUJO ZAMBRANO GORKY STALIN

PARTIDO: GUALACEO S.C. vs. D.CUENCA
Ciudad: CUENCA
Estadio: ALEJANDRO SERRANO AGUILAR BANCO DEL AUSTRO
FECHA: 02/05/2019
HORA: 19:30
CENTRAL : ARAUZ SANCHEZ WELLINGTON ALLISTER

PARTIDOS 7 DE MAYO

INDEPENDIENTE JUNIORS vs. U.CATOLICA
Ciudad: LATACUNGA
Estadio: LA COCHA
FECHA: 07/05/2019
HORA: 16:00
CENTRAL : MACIAS CHAVEZ DIEGO ARMANDO

C.D.OLMEDO vs. ALIANZA
Ciudad: RIOBAMBA
Estadio: FERNANDO GUERRERO GUERRERO
FECHA: 07/05/2019
HORA: 19:00
CENTRAL : SANCHEZ MENDEZ JAIME ENRIQUE

PARTIDOS 8 DE MAYO

MANTA F.C. vs. MUSHUC RUNA S.C.
Ciudad: MANTA
Estadio: JOCAY
FECHA: 08/05/2019
HORA: 15:00
CENTRAL : SANTANA PEÑAFIEL EDISON ALEJANDRO

TECNICO U. vs. L.D.U.LOJA
Ciudad: AMBATO
Estadio: BELLAVISTA
FECHA: 08/05/2019
HORA: 20:00
CENTRAL : SALAZAR MUÑOZ DANIEL ABRAHAM

El campeón de la Copa Ecuador, torneo que se jugará paralelamente a la Liga Pro, recibirá un $500.000 y el cupo para disputar la Copa Sudamericana 2020. Así lo confirmó la FEF.

Te dejamos en video:

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo