La lista completa de los nominados a los Grammys 2021

Por Metro Ecuador

Ya está la lista completa de los nominados a la edición 63 de los premios Grammy 2021. Este martes, fueron anuncias las categorías principales y de música latina del evento, gracias a la Academia de la Grabación.

La lista completa:

Grabación del año

  • Black parade – Beyoncé
  • Colors – Black Pumas
  • Rockstar – DaBaby ft. Roddy Richh
  • Say so – Doja Cat
  • Everything I wanted – Billie Eilish
  • Don’t star now – Dua Lipa
  • Circles – Post malone
  • Savages – Megan Thee Stallion ft Beyoncé

Canción del año 

  • Black Parade – Beyoncé
  • The Box – Roddy Ricch
  • Cardigan – Taylor Swift
  • Circles -Post Malone
  • Don't Star Now – Dua Lipa
  • Everything I wanted – Billie Eilish
  • I can't breathe – H.E.R
  • If the world was ending – Julia Michaels feat JP Saxe

Álbum del año 

  • Chilombo – Jhené Aiko
  • Black Pumas – Black Pumas
  • Everyday Life – Coldplay
  • DJesse Vol. 3 – Jacob Collier
  • Women in music Pt. III – HAIM
  • Future nostalgia – Dua Lipa
  • Hollywood's Bleending – Post Malone
  • Folklore -Taylor Swift

Mejor álbum de pop vocal

  • Changes – Justin Bieber
  • Chromatica – Lady Gaga
  • Future Nostalfa – Dua Lipa
  • Fine line – Harry Styles
  • Folklore – Taylor Swift

Mejor interpretación de pop en solitario

  • Yummy – Justin Bieber
  • Say so – Doja Cat
  • Everything I wanted – Billie Eilish
  • Don’t start now – Dua Lipa
  • Watermelon sugar – Harry Styler
  • Cardigan – Taylor Swift

Mejor artista revelación

  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada
  • Megan Thee Stallion

Mejor grabación dance  

  • On My Mind – Diplo, Sidepiece, Mix Luca Petrolesi 
  • My High – Productores/mixer Guy Lawrence y  Howard Lawrence
  • The Difference" – Productores Flume y Eric J Dubowsky
  • Both Of Us" – Productores /mixers Fred Again y  Jayda
  • 10%" – Productores @kaytranada, and mixer @nealhpogue

Mejor dúo pop o grupo 

  • Un día – Dua Lipa, J Balvin, Bad Bunny
  • Intentions – Justin Bieber y QuavoHuncho
  • BTS – Dynamite
  • Rain on me – Lady Gaga y Ariana Grande
  • Exile – Taylor Swift y Bon Iver

Mejor videoclip 

  • Beyoncé – Brown skin girl
  • Future, Drake – Life is good
  • Anderson Paak -Lockdown
  • Harry Styles – Adore you
  • Woodkid -Goliath

Mejor álbum pop latino o urbano

  • Bad Bunny – YHLQMDLG
  • Camilo – Por primera vez
  • Kany García – Mesa para dos
  • Ricky Martin – Pausa
  • Debi Nova – 3:33

Mejor canción de rap

  • The Bigger Picture – Escritores Dominique Jones,  Noah Pettigrew and Rai'shaun Williams
  • The Box"– Escritores Samuel Gloade y Roddy Ricch
  • Laugh Now, Cry Later – Escritores Durk Banks, Rogét Chahayed , Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour y Ryan Martinez
  • Rockstar – Escritores Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV and Rodrick Moore
  • Savage – Escritores Beyoncé , Shawn Carter, Brittany Hazzard,  Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe y  Anthony White.

Mejor performance de rock 

  • Fiona Apple – "Shameika"
  • Big Thief – "Not"
  • Phoebe Bridgers – "Kyoto"
  • HAIM – "The Steps"
  • Brittany Howard – "Stay High"
  • Grace Potter – "Daylight"

Mejor disco de música alternativa 

  • Fiona Apple – ‘Fetch The Bolt Cutters’
  • Beck – ‘Hyperspace’
  • Phoebe Bridgers – ‘Punisher’
  • Brittany Howard – ‘Jaime’
  • Tame Impala – ‘The Slow Rush’

Mejor álbum de rock o alternativo latino

  • “Aura” – Bajofondo
  • “Monstruo” – Cami
  • “Sobrevolando” – Cultura Profética
  • “La conquista del espacio” – Fito Páez
  • “Miss Colombia” – Lido Pimienta

Mejor álbum de rap

  • “Black Habits” – D Smoke
  • “Alfredo” – Freddie Gibbs and The Alchemist
  • “A Written Testimony” – Jay Electronica
  • “King’s Disease” – Nas
  • “The Allegory” – Royce Da 5′9″.

Mejor álbum country

  • “Lady Like” – Ingrid Andress
  • “Your Life Is a Record” – Brandy Clark
  • “Wildcard” – Miranda Lambert
  • “Nightfall” – Little Big Town
  • “Never Will” – Ashley McBryde

Mejor álbum de jazz vocal

  • “ONA” – Thana Alexa
  • “Secrets Are the Best Stories” – Kurt Elling con Danilo Pérez
  • “Modern Ancestors” – Carmen Lundy
  • “Holy Room: Live at Alte Oper” – Somi con Frankfurt Radio Big Band
  • “What’s the Hurry” – Kenny Washington

Mejor álbum de jazz instrumental

  • “On the Tender Spot of Every Calloused Moment” – Ambrose Akinmusire
  • “Waiting Game” – Terri Lyne Carrington y Social Science
  • “Happening: Live at the Village Vanguard” – Gerald Clayton
  • “Trilogy 2” – Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade
  • “RoundAgain” – Redman Mehldau McBride Blade
  • Mejor álbum de jazz latino
  • “Tradiciones” – Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • “Four Questions” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • “City of Dreams” – Chico Pinheiro
  • “Viento y tiempo – Live at Blue Note Tokyo” – Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • “Trane’s Delight” – Poncho Sánchez.

Mejor álbum góspel

  • “2econd Wind: Ready” – Anthony Brown & group therAPy
  • “My Tribute” – Myron Butler
  • “Choirmaster” – Ricky Dillard
  • “Gospel According to PJ” – PJ Morton
  • “Kierra” – Kierra Sheard

Mejor álbum de R&B

  • “Happy 2 Be Here” – Ant Clemons
  • “Take Time” – Giveon
  • “To Feel Loved” – Luke James
  • “Bigger Love” – John Legend
  • “All Rise” – Gregory Porter

Mejor álbum de R&B progresesivo

  • “Chilombo” – Jhené Aiko
  • “Ungodly Hour” – Chloe x Halle
  • “Free Nationals” – Free Nationals
  • “F— Yo Feelings” – Robert Glasper
  • “It Is What It Is” – Thundercat

Mejor álbum dance/electrónico

  • “Kick I”, Arca
  • “Planet’s Mad” – Baauer
  • “Energy” – Disclosure
  • “Bubba” – Kaytranada
  • “Good Faith” – Madeon

Mejor álbum de rock

  • “A Hero’s Death” – Fontaines D.C.
  • “Kiwanuka” – Michael Kiwanuka
  • “Daylight” – Grace Potter
  • “Sound & Fury” – Sturgill Simpson
  • “The New Abnormal” – The Strokes

Mejor álbum de música cristiana

  • “Run to the Father” – Cody Carnes
  • “All of My Best Friends” – Hillsong Young & Free
  • “Holy Water” – We the Kingdom
  • “Citizen of Heaven” – Tauren Wells
  • “Jesus Is King” – Kanye West

Mejor álbum hablado

  • “Acid for the Children: A Memoir” – Flea
  • “Alex Trebek — The Answer Is…” – Ken Jennings
  • “Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth” – Rachel Maddow
  • “Catch and Kill” – Ronan Farrow
  • “Charlotte’s Web (E.B. White)” – Meryl Streep

Mejor álbum latino tropical

  • “Mi tumbao” – José Alberto “El Ruiseñor”
  • “Infinito” – Edwin Bonilla
  • “Sigo cantando al amor (Deluxe)” – Jorge Celedón & Sergio Luis
  • “4.40” – Grupo Niche
  • “Memorias de Navidad” – Víctor Manuelle

Mejor álbum de reggae

  • “Upside Down 2020” – Buju Banton
  • “Higher Place” – Skip Marley
  • “It All Comes Back to Love” – Maxi Priest
  • “Got to Be Tough” – Toots and the Maytals
  • “One World” – The Wailers

Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana)

  • “Hecho en México” – Alejandro Fernández
  • “La serenata” – Lupita Infante
  • “Un canto por México, Vol. 1” – Natalia Lafourcade
  • “Bailando sones y huapangos con Mariachi Sol de México de José Hernández” – Mariachi Sol de México de José Hernández
  • “Ayayay!” – Christian Nodal

Mejor álbum de comedia

  • “Black Mitzvah” – Tiffany Haddish
  • “I Love Everything” – Patton Oswalt
  • “The Pale Tourist” – Jim Gaffigan
  • “Paper Tiger” – Bill Burr
  • “23 Hours to Kill” – Jerry Seinfeld

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

  • A Beautiful Day in the Neighborhood”
  • “Bill & Ted Face the Music”
  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
  • “Frozen 2”
  • “Jojo Rabbit”

Mejor banda sonora compuesta para medios visuales

  • “Ad Astra” – Max Richter
  • “Becoming” – Kamasi Washington
  • “Joker” – Hildur Guðnadóttir
  • “1917” – Thomas Newman
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker” – John Williams

Productor del año, no clásico

  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus
  • Andrew Watt

 

Te puede interesar

Loading...
Revisa el siguiente artículo