Lista de los ganadores de los Premios Óscar 2020

Por Agencias

Los Ángeles se engalanó hoy para los Premios Óscar 2020, la ceremonia más importante del cine en el Dolby Theatre,

Ganadores

Mejor película 

  • "Parasite", de Bong Joon-ho.

Mejor actriz

  • Renée Zellweger} "Judy".

Mejor actor

  • Joaquin Phoenix

Mejor director

  • Bong Joon Ho, Parasite

 

 

Mejor canción original

  • "(I'm Gonna) Love Me Again", Rocketman

Mejor banda sonora

  • Joker

Mejor actor de reparto

  • Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood

Mejor película de animación

  • Toy Story 4

Mejor corto animado

  • Hair Love

Mejor guion original

  • Parasite

Mejor guion adaptado

  • Jojo Rabbit

Mejor corto de acción

  • The neighbors' window

Mejor diseño de producción

  • Once Upon a Time in… Hollywood

Mejor vestuario

  • Little Women

Mejor documental

  • American Factory

Mejor corto documental

  • Learning to Skateborad in a Warzone (if you are a girl)

Mejor actriz de reparto

  • Laura Dern, Marriage Story

Mejor edición de sonido

  • Ford v Ferrari

Mejor mezcla de sonido

  • "1917"

Mejor dirección de fotografía

  • "1917"

Mejor edición

  • Ford v Ferrari

Mejores efectos especiales

  • "1917"

Mejor maquillaje y peinado

  • Bombshell

Mejor película internacional

  • Parasite (Corea del Sur)

Los memes más divertidos que nos dejó la ceremonia de los Oscar 2020

Los atuendos de los famosos inspiraron chistes en las redes sociales.

Parasite" arrasó en los Óscar

La cinta surcoreana "Parasite" se llevó cuatro premios, entre ellos los de mejor película y mejor película internacional, que la situaron por delante de la otra favorita, "1917", que ganó tres estatuillas.

Es la primera vez en la historia de los Óscar que un título gana los premios a mejor película y a mejor película internacional. Aunque diez filmes anteriormente habían logrado esta doble nominación -entre ellos "Life is Beautiful", en 1998, y "Roma", en 2018-, ninguna se había llevado los dos premios hasta ahora.

El enorme fenómeno de "Parasite" se llevó además los premios al mejor director para Bong Joon-ho y mejor guion original, que compartió el cineasta con Jin Won Han.

Parasite

Parasite es la historia de dos familias surcoreanas. Una de ellas es una pobre y viven en el sótano de un pequeño pueblo  y la otra habita en un  hogar glamoroso cuya relación tiene resultados imprevisibles.

Fotos: Las peor vestidas de los premios Oscar 2020

Lo intentaron. Y se les notó. Demasiado.

 

Minuto a minuto

 

 

 

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor película:

"Ford v Ferrari".

"The Irishman".

"Jojo Rabbit".

"Joker".

"Little Women".

"Marriage Story".

"1917".

"Once Upon a Time… in Hollywood".

"Parasite".

Mejor actriz:

Cynthia Erivo ("Harriet").

Scarlett Johansson ("Marriage Story").

Saoirse Ronan ("Little Women").

Charlize Theron ("Bombshell").

Renée Zellweger ("Judy").

Mejor actor:

Antonio Banderas ("Dolor y gloria").

Joaquin Phoenix ("Joker").

Adam Driver ("Marriage Story").

Leonardo DiCaprio ("Once Upon a Time… in Hollywood").

Jonathan Pryce ("The Two Popes").

Mejor actriz de reparto:

Kathy Bates ("Richard Jewell").

Laura Dern ("Marriage Story").

Scarlett Johansson ("Jojo Rabbit").

Florence Pugh ("Little Women").

Margot Robbie ("Bombshell").

Mejor actor de reparto:

Tom Hanks ("A Beautiful Day in the Neighborhood").

Anthony Hopkins ("The Two Popes").

Al Pacino ("The Irishman").

Joe Pesci ("The Irishman").

Brad Pitt ("Once Upon a Time… in Hollywood").

Mejor dirección:

Martin Scorsese ("The Irishman").

Quentin Tarantino ("Once Upon a Time… in Hollywood").

Todd Phillips ("Joker").

Sam Mendes ("1917").

Bong Joon-ho ("Parasite").

Mejor guion original:

"Knives Out" (Rian Johnson).

"Marriage Story" (Noah Baumbach).

"1917" (Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns).

"Once Upon a Time… in Hollywood" (Quentin Tarantino).

"Parasite" (Bong Joon Ho y Han Jin Won).

Mejor guion adaptado:

"The Irishman" (Steven Zaillian).

"Jojo Rabbit" (Taika Waititi).

"Joker" (Todd Phillips y Scott Silver).

"Little Women" (Greta Gerwig).

"The Two Popes" (Anthony McCarten).

Mejor película de animación:

"How to Train Your Dragon: The Hidden World", de Dean DeBlois.

"I Lost My Body", de Jérémy Clapin.

"Klaus", de Sergio Pablos.

"Missing Link", de Chris Butler.

"Toy Story 4", de Josh Cooley.

Mejor película internacional:

"Corpus Christi", de Jan Komasa (Polonia).

"Honeyland", de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov (Macedonia del Norte).

"Les Misérables", de Ladj Ly (Francia).

"Dolor y gloria", de Pedro Almodóvar (España).

"Parasite", de Bong Joon-ho (Corea del Sur).

Mejor montaje:

"Ford v Ferrari" (Michael McCusker y Andrew Buckland).

"The Irishman" (Thelma Schoonmaker).

"Jojo Rabbit" (Tom Eagles).

"Joker" (Jeff Groth).

"Parasite" (Jinmo Yang).

Mejor fotografía:

"The Irishman" (Rodrigo Prieto).

"Joker" (Lawrence Sher).

"The Lighthouse" (Jarin Blaschke).

"1917" (Roger Deakins).

"Once Upon a Time… in Hollywood" (Robert Richardson).

Mejor diseño de vestuario:

"The Irishman" (Sandy Powell y Christopher Peterson).

"Jojo Rabbit" (Mayes C. Rubeo).

"Joker" (Mark Bridges).

"Little Women" (Jacqueline Durran).

"Once Upon a Time… in Hollywood" (Arianne Phillips).

Mejor maquillaje y peluquería:

"Bombshell" (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker).

"Joker" (Nicki Ledermann, Kay Georgiou).

"Judy" (Jeremy Woodhead).

"Maleficent: Mistress of Evil" (Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White).

"1917" (Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole).

Mejor banda sonora:

"Joker" (Hildur Guðnadóttir).

"Little Women" (Alexandre Desplat).

"Marriage Story" (Randy Newman).

"1917" (Thomas Newman).

"Star Wars: The Rise of Skywalker" (John Williams).

Mejor canción original:

"I Can't Let You Throw Yourself Away" ("Toy Story 4").

"(I'm Gonna) Love Me Again" ("Rocketman").

"I'm Standing With You" ("Breakthrough").

"Into the Unknown" ("Frozen 2").

"Stand Up" ("Harriet").

Mejor diseño de producción:

"The Irishman" (Bob Shaw y Regina Graves).

"Jojo Rabbit" (Ra Vincent y Nora Sopková).

"1917" (Dennis Gassner y Lee Sandales).

"Once Upon a Time… in Hollywood" (Barbara Ling y Nancy Haigh).

"Parasite" (Lee Ha Jun y Cho Won Woo).

Mejor mezcla de sonido:

"Ad Astra" (Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano).

"Ford v Ferrari" (Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow).

"Joker" (Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland).

"1917" (Mark Taylor y Stuart Wilson).

"Once Upon a Time… in Hollywood" (Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano).

Mejor edición de sonido:

"Ford v Ferrari" (Donald Sylvester).

"Joker" (Alan Robert Murray).

"1917" (Oliver Tarney y Rachael Tate).

"Once upon a Time… in Hollywood" (Wylie Stateman).

"Star Wars: The Rise of Skywalker" (Matthew Wood y David Acord).

Mejores efectos visuales:

"Avengers Endgame" (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick).

"The Irishman" (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli).

"1917" (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman).

"The Lion King" (Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy).

"Star Wars: The Rise of Skywalker" (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy).

Mejor documental:

"The Edge of Democracy", de Petra Costa.

"American Factory", de Steven Bognar y Julia Reichert.

"The Cave", de Feras Fayyad.

"For Sama", de Waad Al-Kateab y Edward Watts.

"Honeyland", de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov.

Mejor cortometraje documental:

"In the Absence".

"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)".

"Life Overtakes Me".

"St. Louis Superman".

"Walk Run Cha-Cha".

Mejor cortometraje de animación:

"Dcera (Daughter)".

"Hair Love".

"Kitbull".

"Memorable".

"Sister".

Mejor cortometraje de acción real:

"Brotherhood".

"Nefta Football Club".

"The Neighbors' Window".

"Saria".

"A Sister".

Con información de EFE

Video relacionado

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo