Estos son los rivales de IDV, Delfín, LDU, Macará y Barcelona SC en Copa Libertadores 2020

Por Metro Ecuador

Este 17 de diciembre de 2019 se realizó el sorteo de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2020. En el evento, efectuado en la sede de la Conmebol en Paraguay, los equipos ecuatorianos conocieron a sus rivales.

En la Libertadores, 47 equipos participarán en la edición de 2020. De esa cantidad, 27 jugarán la fase de grupos mientras que el resto peleará por cuatro plazas para sumarse a dicha instancia en etapas previa de eliminación directa.

Durante el sorteo, Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, agradeció por la temporada 2019. Además anunció que habrá un aumento en los premios para el campeón de la Libertadores: 3.5 millones de dólares.

Conoce los rivales de Ecuador en Copa Libertadores:

Cruces primera fase:

E1: Bolivia 4 vs Guaraní (Paraguay)

E2: Carabobo (Venezuela) vs Universitario (Perú)

E3: Progreso (Uruguay) vs Barcelona SC

Cruces segunda fase:

C 1: E2 vs Cerro Porteño (Paraguay)

C 2: Cerro Largo (Uruguay) vs Palestino (Chile)

C 3: Independiente de Medellín (Colombia) vs Deportivo Táchira (Venezuela)

C 4: Macará vs Deportes Tolima (Colombia)

C 5: Chile 4 vs Internacional (Brasil)

C 6: Bolivia 3 vs Atlético Tucumán (Argentina)

C 7: E1 vs Corinthians (Brasil)

C 8: E3 vs Sporting Cristal (Perú)

Cruces tercera fase:

C1 vs C8

C2 vs C7

C3 vs C6

C4 vs C5

Fase de grupos:

Grupo A: Flamengo (Brasil), Independiente del Valle, Junior (Colombia), G1

Grupo B: Palmeiras (Brasil), Bolivar (Bolivia),  Tigre (Argentina), G2

Grupo C: Peñarol (Uruguay), Colo Colo (Chile), Atlético Paranaense (Brasil), Bolivia 2,

Grupo D: River Plate (Argentina), San Pablo (Brasil), Liga de Quito, Binacional (Perú)

Grupo E: Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile), América de Cali (Colombia), G4

Grupo F: Nacional (Uruguay), Racing Club (Argentina), Racing Club (Argentina), Alianza Lima (Perú)

Grupo G: Olimpia (Paraguay), Santos (Brasil), Delfín, Defensa y Justicia (Argentina)

Grupo H: Boca Juniors  (Argentina), Libertad (Paraguay), Caracas (Venezuela), G3

Conoce los rivales de Ecuador en Copa Sudamericana:

Bolivia 2 vs Emelec

Fénix (Uruguay) vs El Nacional

Vélez Sarsfield (Argentina) vs Aucas

Lanús (Argentina) vs Universidad Católica

Otros partidos:

Coquimbo Unido (Chile) vs Aragua (Venezuela)

Vasco da Gama (Brasil) vs Bolivia 4

Zamora (Venezuela) vs Plaza Colonia (Uruguay)

Bolivia 1 vs Melgar (Perú)

Atlético Grau (Perú) vs River Plate (Uruguay)

Unión (Argentina) vs Atlético Mineiro (Brasil)

Bahía (Brasil) vs Nacional (Paraguay)

Atlético Nacional (Colombia) vs Huracán (Argentina)

Sol de América (Paraguay) vs Goiás (Brasil)

Mineros de Guayana (Venezuela) vs Sportivo Luqueño (Paraguay)

Millonarios (Colombia) vs Bolivia 3

Deportivo Cali (Colombia) vs River Plate (Paraguay)

Argentinos Juniors (Argentina) vs Sport Huancayo (Perú)

Fluminense (Brasil) vs Unión la Calera (Chile)

Huachipato (Chile) vs Deportivo Pasto (Colombia)

Real Garcilaso (Perú) vs Audax Italiano (Chile)

Independiente (Argentina) vs Fortaleza (Brasil)

Llaneros de Guanare (Venezuela) vs Liverpool (Uruguay)

La final de la Sudamericana se disputará el 7 de noviembre, Estadio Mario Alberto Kempes.

Lea también:

Video relacionado 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo