Judocas de Ecuador estuvieron en los podios en Panamericano de Quito

Por Metro Ecuador

Este sábado 15 de junio, Judocas de Ecuador, Cuba, Brasil y Estados Unidos subieron al podio en la jornada inicial del Open Panamericano de Judo, que terminará hoy en Quito.

En el torneo, al que los deportistas acuden en busca de acumular puntos para el ranking mundial y olímpico con miras a Tokio 2020, intervienen 17 países, entre ellos Argentina, Azerbaiyán, Bahamas, Brasil, Canadá, Colombia y Cuba.

Además, República Dominicana, Ecuador, Polinesia Francesa, Haití, Japón, Mauritania, Perú, Puerto Rico, Estados Unidos y Uruguay.

En la competencia participan más de noventa deportistas de varias categorías e incluye la actuación de los judocas ecuatorianos que forman parte del Plan de Alto Rendimiento, como Estefanía García, Vanessa Chalá, Edith Ortiz, Bryan Garboa, Freddy Figueroa, Steven Morocho y Byron Guillén.

En los -60 kg, Steven Morocho ganó la final y se adjudicó el oro luego de doblegar a su similar de Brasil I. Carvalho, indicó la Secretaría del Deporte en un comunicado.

Todos los países que han llegado están muy preparados, hicimos lo mejor, lo humanamente posible y logramos el resultado y estoy muy feliz por esto", sostuvo Morocho.

La ecuatoriana Karla Valencia se impuso a la compatriota Diana Arcos en los -57kg, quedándose con el bronce.

Así mismo la manabita, Estefanía García, logró el medalla de plata en la final de los -63 kg tras caer ante su similar de Brasil M. Silva.

Resultados

División: -60 kg Participantes: 10

1.- MOROCHO STEVEN (ECU)

2.- CARVALHO ITALO (BRA)

3.- FREITAS JONATHAN (BRA)

3.- FUTTINICO JOHN (COL)

División: -66 kg Participantes: 12

1.- SOLÍS OSNIEL (CUB)

2.- GODOY LUCAS (BRA)

3.- POSTIGOS JUAN (PER)

3.- GONZÁLEZ JORGE (COL)

División: -73 kg Participantes: 8

1.- ESTRADA MAGNIEL (CUB)

2.- WONG ALONSO (PER)

3.- MATELLUS ABEL (HAI)

3.- SAMANIEGO CARLOS (ECU)

División: -48 kg Participantes: 8

1.- FRANCISCO EDUARDA (BRA)

2.- PAIVA DE LARA (BRA)

3.- BARRIONUEVO RACELY (ECU)

3.- ÁLVAREZ LUZ (COL)

División: -57 kg Participantes: 5

1.- HOLGUÍN MARIE (USA)

2.- FULGENTES AMELIA (USA)

3.- VALENCIA KARLA (ECU)

División: -63 kg Participantes: 5

1.- SILVA MARIANA (BRA)

2.- ESTEFANÍA GARCÍA (ECU)

3.- ORTIZ EDITH (ECU).

Te puede interesar

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo