Deportes

Se prohibieron las banderas gigantes en la Serie A

La Comisión Permanente de Seguridad de la FEF anunció que las banderas gigantes quedan prohibidas en las partidos de Primera Categoría.

Durante la sesión que se realizó la tarde de ayer 16 de octubre en la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), se anunció nuevas disposiciones en torno a los materiales con los que los hinchas de los distintos clubes pueden ingresar a los estadios. ¡Olvídense de las banderas gigantes!

  1. Leonel Nazareno fue separado indefinidamente del primer plantel de Liga de Quito

En los temas que trataron ayer en las instalaciones de la Ecuafútbol en Guayaquil, fue el de los materiales con los que los aficionados de los distintos clubes del Ecuador ingresan para apoyar a sus equipos.

En un comunicado la FEF informó que cumpliendo con la disposición de la  Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), se resolvió que de ahora en adelante, se restringirán los materiales con los que ingresen los hinchas a los diversos escenarios del Ecuador en la Serie A.

¿Qué es lo que no se permite?

De ahora en adelante ya no se permite el ingreso de banderas gigantes, horizontales, extensas, sueltas que sean flameadas por los hinchas. Además de banderas que obstaculicen vías de evacuación, así como tiras verticales en las gradas.

Sólo se permitirán banderas sin astas de un tamaño no mayor a 2 x 1,5 metros.

La resolución está amparada en los artículos 69 y 6 del Estatuto de la FEF y del Reglamento de Seguridad, respectivamente.

https://twitter.com/jdiegocornejo/status/1052362163829006336?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1052362163829006336&ref_url=http%3A%2F%2Fstudiofutbol.com.ec%2F2018%2F10%2F17%2Fquedaron-prohibidas-las-banderas-gigantes-en-la-serie-a%2F

Siga leyendo:

Relacionado

Tags

Lo Último


Te recomendamos