Emelec y Delfín ya conocen a sus rivales en la Libertadores 2018

Emelec, Delfín, Independiente del Valle y Macará ya conoces sus rivales en la Copa Libertadores 2018.

Por Metro Ecuador
Emelec y Delfín ya conocen sus rivales en Libertadores 2018 - API
Emelec y Delfín ya conocen a sus rivales en la Libertadores 2018

Este miércoles 20 de diciembre se realizó el sorteo de los equipos que estarán en la Copa Libertadores 2018, celebrado en la sede de la Conmebol, en Luque (Paraguay).

Emelec, Delfín, Independiente del Valle y Macará ya tienen sus adversarios en la Copa Libertadores 2018.

Uno de los grupos más parejo por los equipos que lo conforman es el 4, que integran el argentino River Plate, el campeón ecuatoriano Emelec, el finalista brasileño de la última Sudamericana, el Flamengo, y a la espera del último integrante, que podría ser el Olimpia paraguayo, tricampeón de la competición.

La máxima competición del fútbol continental echará a rodar el balón el 22 de enero en su primera fase con los partidos entre el Montevideo Wanderers (URU)-Olimpia (PAR); Deportivo Macará (ECU)-Deportivo Táchira (VEN); y Oriente Petrolero (BOL)-Universitario de Lima (PER).

El 30 de enero comenzará la segunda fase con los tres equipos clasificados de la primera y otros trece que entrarán en esta eliminatoria de la competición.

El segundo fin de semana de febrero será el turno de la tercera fase, determinante para la clasificación de cuatro clubes para la de grupos.

Esta última eliminatoria previa se jugará a partidos de ida y vuelta entre los ocho vencedores de la segunda fase.

– Emparejamientos de primera, segunda, tercera fases y la fase de Grupos de la Copa Libertadores 2018:

– Primera fase:

1) Montevideo Wanderers (URU)-Olimpia (PAR) (E1)

2) Deportivo Macará (ECU)-Deportivo Táchira (VEN) (E2)

3) Oriente Petrolero (BOL)-Universitario de Lima (PER) (E3)

– Segunda fase:

1) E2-Independiente de Santa Fe (COL) (C1)

2) Chapecoense (BRA)-Nacional (URU) (C2)

3) E3-Jorge Wilstermann (BOL) (C3)

4) Carabobo (VEN)-Guaraní (PAR) (C4)

5) E1-Atlético Junior (COL) (C5)

6) Chile 4-Vasco da Gama (BRA) (C6)

7) Banfield (ARG)-Independiente del Valle (ECU) (C7)

8) Santiago Wanderers (CHI)-Melgar de Arequipa (PER) (C8)

– Tercera Fase:

1) C1-C8 (G1)

2) C2-C7 (G2)

3) C3-C6 (G3)

4) C4-C5 (G4)

– Fase de Grupos:

Grupo 1: Gremio (BRA), Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU) y Monagas (VEN).

Grupo 2: Atlético Nacional (COL), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (CHI) y Delfín Sporting (ECU).

Grupo 3: Peñarol (URU), Libertad (PAR), The Strongest (BOL) y Atlético Tucumán (ARG).

Grupo 4: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Flamengo (BRA) y G1.

Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Universidad de Chile (CHI), Racing (ARG) y G3.

Grupo 6: Santos (BRA), Estudiantes (ARG), Real Garcilaso (PER) y G2.

Grupo 7: Corinthians (BRA), Independiente (ARG), Millonarios (COL) y Deportivo Lara (VEN).

Grupo 8: Boca Juniors (ARG), Palmeiras (BRA), Alianza Lima (PER) y G4. EFE

RELACIONADO

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo