Clubes ecuatorianos ya tienen sus rivales en la Copa Sudamericana 2018

Barcelona SC, Liga de Quito, El Nacional, Deportivo Cuenca, ya conocen a sus rivales en la competición internacional.

Por Agencias

Este 20 de diciembre se realiza el sorteo de los equipos que estarán en la Copa Copa Sudamericana 2018 en la sede de la Conmebol en Asunción.

La primera fase de la Sudamericana 2018 tendrá 44 equipos de los 10 países miembros de la Conmebol.

Barcelona SC, Liga de Quito, El Nacional, y Deportivo Cuenca, ya conocen a sus rivales en la competición internacional.

General Díaz de Paraguay es el rival de Barcelona SC, mientras que el Club Deportivo Guabirá de Bolivia es el rival de Liga de Quito.

Club Sportivo Luqueño de Paraguay se enfrentará con Deportivo Cuenca y Bolivia 3 jugará con El Nacional.

La primera fase de la Sudamericana 2018 tendrá 44 equipos de los 10 países miembros de la Conmebol.

De esos enfrentamientos pasarán a segunda ronda 22 conjuntos, a los que se sumarán otros 10 que llegarán de la Copa Libertadores, por lo que volverá a haber un sorteo, el 10 junio, para dirimir los nuevos emparejamientos de ida y vuelta, que ya servirán para determinar el devenir de la competición hasta la final.

La primera fase está compuesta por seis equipos de Argentina y Brasil y cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Emparejamientos de la primera fase de la Copa Sudamericana 2018:

.G1. Everton (CHI) – Caracas (VEN)

.G2. Deportes Temuco (CHI)- Estudiantes de Mérida (VEN)

.G3. Lanús (ARG) – Sporting Cristal (PER)

.G4. Danubio (URU) – Deportivo Cali (COL)

.G5. San Lorenzo (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)

.G6. Guabirá (BOL) – Liga de Quito (ECU)

.G7. Nacional (PAR) – Mineros (VEN)

.G8. Atlético Cerro (URU) – Sprot Rosario (PER)

.G9. Sol de América (PAR) – Independiente de Medellín (COL)

G10. General Díaz (PAR) – Barcelona (ECU)

G11. Sportivo Luqueño (PAR) – Deporivo Cuenca (ECU)

G12. Rampla Juniors (URU) – Universidad de Caja Marca (PER)

G13. Defensa y Justicia (ARG) – América de Cali (COL)

G14. Newell's Old Boys (ARG) – Atlético Paranaense (BRA)

G15. Chile 1 – Sport Guancayo (PER)

G16. Boston River (URU) – Jaguares (COL)

G17. Rosario Central (ARG) – Sao Paulo (BRA)

G18. Bolivia 3 – El Nacional (ECU)

G19. Blooming (BOL) – Sport Bahía (BRA)

G20. Colón de Santa Fe (ARG) – Zamora (VEN)

G21. Audax Italiano (CHI) – Botafogo (BRA)

G22. Bolivia 4 – Fluminense (BRA).

EFE

 

RELACIONADO

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo