Este es el calendario del Mundial de Rusia 2018

El encuentro inaugural, el primero del grupo A, se disputará en el estadio Luzhnikí de Moscú, donde también se jugará la final, el domingo 15 de julio.

Por Metro Ecuador
Metro - Sorteo de grupos para el Mundial Rusia 2018
Este es el calendario del Mundial de Rusia 2018

Este 1 de diciembre de 2017 ser realizó el sorteo de grupos para el Mundial Rusia 2018.

Rusia se enfrentará a la selección de Arabia Saudí que dirige el argentino Juan Antonio Pizzi, el 14 de junio de 2018 en el encuentro inaugural del Campeonato del Mundo de fútbol, según deparó el sorteo celebrado hoy en el Palacio del Kremlin de Moscú.

El encuentro inaugural, el primero del grupo A, se disputará en el estadio Luzhnikí de Moscú, donde también se jugará la final, el domingo 15 de julio.

A continuación, el calendario del Mundial de Rusia 2018 (en hora GMT):

PRIMERA FASE

– Jueves 14 de junio:
15.00 Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

– Viernes 15 de junio:
12.00 Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena
15.00 Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo
18.00 Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

– Sábado 16 junio:
10.00 Francia – Australia C Kazan Arena
13.00 Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú
16.00 Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk
19.00 Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

– Domingo 17 junio:
12.00 Costa Rica – Serbia E Samara Arena
15.00 Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú
18.00 Brasil – Suiza E Rostov Arena

– Lunes 18 junio:
12.00 Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium
15.00 Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi
18.00 Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

– Martes 19 junio:
12.00 Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú
15.00 Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk
18.00 Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 20 junio:
12.00 Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium
15.00 Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena
18.00 Irán – España B Kazan Arena

– Jueves 21 junio:
12.00 Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena
15.00 Dinamarca – Australia C Samara Arena
18.00 Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

– Viernes 22 junio:
12.00 Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo
15.00 Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena
18.00 Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

– Sábado 23 junio:
12.00 Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú
15.00 Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi
18.00 Corea Sur – México F Rostov Arena

– Domingo 24 junio:
12.00 Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium
15.00 Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena
18.00 Polonia – Colombia H Kazan Arena

– Lunes 25 junio:
12.00 Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena
14.00 Uruguay – Rusia A Samara Arena
18.00 España – Marruecos B Kaliningrado Stadium
18.00 Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

– Martes 26 junio:
14.00 Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú
14.00 Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi
18.00 Islandia – Croacia D Rostov Arena
18.00 Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 27 junio:
14.00 Corea Sur – Alemania F Kazan Arena
14.00 México – Suecia F Ekaterimburgo Arena
18.00 Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú
18.00 Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

– Jueves 28 junio:
14.00 Senegal – Colombia H Samara Arena
14.00 Japón – Polonia H Volgogrado Arena
18.00 Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium
18.00 Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

OCTAVOS DE FINAL

– Sábado 30 junio:
14.00 1 C – 2 D (50) Kazan Arena
18:00 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

– Domingo 1 julio:
14:00 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
18:00 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

– Lunes 2 julio:
14:00 1 E – 2 F (53) Samara Arena
18:00 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

– Martes 3 julio:
14:00 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
18:00 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

CUARTOS DE FINAL

– Viernes 6 julio:
14:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
18:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

– Sábado 7 julio:
14:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
18:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

SEMIFINALES

– Martes 10 julio:
18:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 11 julio:
18:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

TERCER PUESTO:

– Sábado 14 julio:
14.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

FINAL:

– Domingo 14 julio:
15:00 Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

Fuente: EFE

Te puede interesar:

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo