BBC Mundo

La mujer que acabó en el hospital por la confusa letra de su médico

Una paciente en Escocia fue a la farmacia con una receta para un lubricante de ojo pero acabó aplicándose una crema para la disfunción eréctil. La letra del médico y el parecido de los nombres provocaron el malentendido.

La confusa letra de un médico hizo que una paciente acabara en el hospital con lesiones en un ojo.

El médico le había recetado un lubricante para ojos llamado VitA-POS, que se usa para tratar la sequedad y erosión corneal.

Pero cuando fue a la farmacia y entregó la receta escrita a mano, el personal le dio Vitaros, una crema para la disfunción eréctil.

Los hechos ocurrieron en Glasgow, la ciudad más grande de Escocia, según la edición de diciembre del BMJ Case Report, una herramienta educativa de la revista médica BMJ que recoge casos médicos.

Después de aplicárselo, la mujer sufrió dolor en el ojo, visión borrosa, rojez e inflamación en el párpado, por lo que tuvo que acudir a urgencias.

Tags

Lo Último


Te recomendamos